Станция приема и обработки данных в реальном времени со спутников NOAA и SeaWiFS

Спутниковая станция приема и передачи высокоточных изображений HRPT), которая принадлежит УЦМЗР, может принимать данные со спутников Seaviewing Wide Field-of-view Sensor (SeaWiFS) и NOAA (усовершенствованный радиометр високой точности – AVHRR). С ноября 1999 года станция HRPT находится в эксплуатации на крыше здания, которое принадлежит УИИОСР, украинскому соучредителю УЦМЗР.

SeaWiFS обеспечивает ежедневные многоспектральные снимки для оценки сельскохозяйственной растительности, лесов и производства в данных сферах для оценки проблем состоянии воды, выявления разливов нефти и загрязнения окружающей среды в регионе. Снимки с AVHRR предоставляют возможность УЦМЗР определить температуру морской воды и поверхности земли, идентифицировать снег и облака.

Сотрудники УЦМЗР прошли подготовку по различным аспектам работы станции, обработки данных и использования снимков SeaWiFS и AVHRR. Сейчас, когда сотрудники УЦМЗР изучают все потенциальные преимущества и способы использования станции, оказывается, что возможность станции собирать, сохранять и обрабатывать данные с SeaWiFS и AVHRR представляет в будущем значительную потенциальную статью доходов для УЦМЗР.

Также вы можете детально изучить технические характеристики HRPT станции.


[ Last updated : 14-Apr-2003 10:42 ]
Расписание сеансов приема
Технические параметры
Состояние станции
Latest NOAA image
Последний полученный NOAA снимок
Prev Home Next
en ua ru