Январь 2005
 

УЦМЗР создал и внедрил первую в Украине Поисковую систему индикаторов и индексов агробиоразнообразия с использованием специальных форм (IFS), разработанных странами-участницами проекта UNEP-GEF BINU. До этого формы описания индикаторов и индексов еще не использовались украинскими экологами. Однако примеры IFS можно найти в документах Конвенции про биологическое разнообразие (см. UNEP/CBD/SBSTTA/9/INF/7, 14 October 2003). При разработке отечественной поисковой системе была использована идея поисковой системы индикаторов биоразнообразия Европейского тематического центра по вопросам биологического разнообразия (ETCBD-EIONET), в которой индикаторы систематизированы по группам: "движущие силы" (D), "давление" (P), "состояние" (S), "влияние" (I), "ответ" (R).

В поисковой системе проекта BINU индикаторы и индексы дополнительно распределены также по шести ключевым вопросам, определенным потенциальными пользователями. Поисковая система содержит более 50 описаний индикаторов и индексов, в том числе и абсолютно новых для отечественной экологической школы, например: Индекс природного капитала (NCI), Индекс живой планеты (LPI). Авторами предложены также несколько новых индикаторов и индексов, базирующихся на отечественном опыте, которые могли бы быть интересными для других стран: Обобщенный индекс агробиоразнообразия (агробиоресурса), RDB-индекс, Состояние грунтов: содержание гумуса, Охраняемые сельскохозяйственные угодья: угодья в составе заповедных территорий и др. Там, где возможно, детальные описания сопровождаются картограммами. Для этого в УЦМЗР был создан специальный ГИС-проект в оболочке ArcMap9. В поисковой системе специально выделены индикаторы и индексы, важные для поддержки действий, направленных на достижение "Цели 2010" (успешное уменьшение темпов потерь биоразнообразия как вклад в дело борьбы с бедностью и улучшения качества жизни), что является вкладом УЦМЗР в кампанию по выполнению решений Конвенции о сохранении биологического разнообразия. Специализированная веб-страница Проекта BINU по агробиоразнообразию также дополнена Интерактивной картой ареалов видов-индикаторов (насекомые, растения, птицы, млекопитающие) асоциированых с агроэкосистемами Украины. Картографические данные поданы в разрезе элементов природно-сельскохозяйственного зонирования, а также Интерактивной картой хода земельной реформы в Украине.

С совместным отчетом стран-участниц проекта BINU про опыт разработки индикаторов - можно ознакомиться на веб-странице UNEP-WCMC. УЦМЗР работает над тем, чтобы в дальнейшем IFS могли использоваться для полуавтоматического дистанционного составления целевых отчетов про состояние биоразнообразия, а также моделирования, такого, например, как GLOBIO, и с использованием ресурсов Поисковой системы.


[ Last updated : 05-Oct-2005 12:44 ]
Новости УЦМЗР
2005
2004
2003
2002
2001
Prev Home Next
en ua ru