Учредители (Учасники)

Институт проблем национальной безопасности Институт проблем национальной безопасности (с 1997г. по 2003г. - Украинский институт исследований окружающей среды и ресурсов) при Совете национальной безопасности и обороны Украины, создан в 2003 году согласно Указу Президента Украины №1396/2003 от 3 декабря 2003 года. Целью деятельности Института являются разработки научных основ национальной безопасности, повышение научной обоснованности и эффективности государственной политики, направленной на защиту национальных интересов и гарантирование в Украине безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности, а также консультационно-совещательное обеспечение деятельности Президента Украины и Совета национальной безопасности и обороны Украины по указаным вопросам.

Директор института - Советник Президента Украины, Академик НАН Украины Горбулин Владимир Павлович. В Институте работают около 104 специалистов, среди которых 1 академик, 10 докторов и 15 кандидатов наук. В качестве экспертов и консультантов привлекаются ведущие научные работники и специалисты в области окружающей среды и ресурсов. Институт поддерживает тесные контакты с рядом отечественных и иностранных организаций и учреждений.


Спутниковый центр региональных операций Польская государственно-частная компания двойного назначения "Спутниковый центр региональных операций" (SCOR) была создана в 2003 году Агенством военного имущества Польши и частной компанией информационных технологий TECHMEX для создания по договоренности с компанией Space Imaging (США) станции приема космических снимков очень высокого разрешения с космических аппаратов Ikonos, QuickBird и других. На создание станции и обеспечение ее функционирования было израсходовано около 20 млн. долларов США (антенна, средства связи, инфраструктура, программно-технические средства, оплата доступа к спутнику, и т.п.).

Приемная станция расположена в г. Комарове. Станция была открыта президентом Квасьневським 24 сентября 2004 года. SCOR имеет полномочия на управление КА Ikonos в зоне своей ответственности и выполнение съемок, архивирование, обработку и распространение данных как в Польше, так и в соседних странах по специальным договоренностям.

Количество сотрудников компании SCOR около 30 человек. Президент компании - Яцек Студенський.


Spatial Knowledge Engineering Inc. Spatial Knowledge Engineering Inc. (SKE Inc.) является канадской компанией по информационным решениям, которая имеет более чем десятилетний опыт менеджмента проектов, дизайна, разработки и внедрение систем. SKE работает как на национальном, так и на международном уровне над проектами разных масштабов - от National Spatial Data Infrastructure (национальная инфраструктура пространственных данных) до управления добывающей промышленностью и землепользованием на местном уровне. Среди клиентов SKE - ООН, Мировой Банк, Глобальный Экологический Фонд; национальные правительства в свыше 40 странах; правительство Канады и правительственные структуры провинций, муниципалитетов и организации частного сектора.

Мировые заказчики пользуются услугами SKE Inc. по информационному менеджменту, подходом быстрого внедрения и технологиями Dynamic Atlas и GeoPortal. Программное обеспечение Dynamic Atlas было разработано SKE. В начале он был разработан с целью развития возможностей и в помощь пользователям в решении многих вопросов информационного менеджмента относительно состояния окружающей среды и природных ресурсов. Программное обеспечение занимает важную нишу, предоставляя доступ к информации на основе карт и обеспечивая аналитические возможности для каждого, широкий инструментарий анализа данных в общей комбинации. Продукт предназначен быть простым в использовании с минимальными требованиями к обучению и поддержке.

Президент компании - Дарко Полетто.

 Учасники

Центр аэрокосмических исследований Земли (ЦАКИЗ) был создан в 1992 году согласно решению Президиума Национальной Академии наук Украины как самостоятельное юридическое лицо при Институте геологических наук НАН Украины. Центр специализируется на сборе и тематической интерпретации данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), обработке аэрокосмических изображений и подготовке геоинформационных продуктов. Исследуются процессы энергомассообмена в геосистемах и их влияние на физико-химические и биологические механизмы, которые отвечают за формирование спектрального отзыва природных объектов и очень чувствительны к действию разных природных и антропогенных факторов. Разрабатываются модели обобщенных спектральных портретов природных объектов, устанавливаются и оцениваются их связи с характеристиками и свойствами окружающей среды. На базе спектральных моделей разрабатываются новые методы и технологии сбора и тематической обработки данных ДЗЗ. Исследования имеют фундаментальный и прикладной характер.

На сегодня общее количество сотрудников Центра составляет около ста человек, из них 2 член-корреспондента НАН Украины, 3 доктора и 31 кандидатов наук. Директор ЦАКИЗ - Вадим Иванович Лялько, член-корреспондент НАН Украины.


Институт космических исследований Национальной академии наук Украины и Национального космического агентства Украины (ИКИ НАНУ-НКАУ) был основан в 1996 году с целью организации в Украине научных космических исследований, проведения и координации научно-технической деятельности в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Основные направления деятельности: фундаментальные и прикладные исследования в космосе, астрофизические исследования объектов Вселенной, в том числе в недоступных с поверхности Земли диапазонах; разработка стратегии и принципов использования космических средств в исследовании Вселенной для решения научно-исследовательских и практических задач в интересах народного хозяйства; разработка и испытание в условиях космоса технологических процессов научной аппаратуры для космических исследований; разработка новых принципов и усовершенствование существующих систем навигации и управления движением космических аппаратов, мониторингу Земли и Космоса и создание информационных космических систем; разработка предложений по концепции и стратегии космических программ.

В Институте работает 130 специалистов, среди них 10 докторов и 23 кандидата наук. Директор ІКД НАНУ-НКАУ - Академик НАН Украины Кунцевич Всеволод Михайлович


[ Last updated : 05-Dec-2005 19:03 ]
Об УЦМЗР
Из истории развития
Участники
Партнерские организации
Организационная структура
Как с нами связаться
Prev Home Next
en ua ru